Новосибирск, 03 июл 2019, 19:23

Ректор известного новосибирского вуза покинул свой пост

Валерий Беленький по собственному желанию покинул пост ректора СибГУТИ. Об этом сообщает пресс-служба Росвязи. В университете комментарии давать отказались
Читать в полной версии

По данным издания «ЦДЖ», отставку Беленького связывают со скандалом в СибГУТИ.

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Сбербанком и администрацией Новосибирской области. Его предметом было сотрудничество по подготовке IT-специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. Проект получил название «Школа 21».

Позже выяснилось, что в качестве площадки для «Школы 21» рассматривают площади, находящиеся на территории СибГУТИ. В февральском письме руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов Новосибирской области предложил Беленькому принять участие в создании в Новосибирске «Школы 21» и выделить площади университета для реализации проекта Сбербанка. Беленький согласился, не обсудив данный вопрос с представителями ученого совета вуза. Позже пожелания к площадям были конкретизированы: безвозмездное выделение 4 и 5 этажа учебного корпуса и трехсот мест общежития на 10 лет.

Беленький, по данным издания «ЦДЖ», в переписке с ведомствами позже указывал причины, по которым работа по таким правилам невозможна: изъятие такой большой площади университета нарушает нормативы предоставления образовательных услуг, плюс передача площади в аренду может осуществляться только на конкурсной основе.

В итоге в конце июня ученый совет отказался согласовывать проект договора о передаче части своих помещений. Источники издания в вузе утверждают, что представители ученого совета заподозрили Беленького «в предательстве интересов вуза из-за личной заинтересованности отдать площади Сбербанку».

Правительстве Новосибирской области сообщило, что вопрос с отбором площадок для размещения проекта «Школы 21» не решен. «Рассматриваются различные варианты площадок, в том числе и часть помещений пятого учебно-лабораторного корпуса СибГУТИ, которые в настоящее время не в полной мере задействованы в учебном процессе», — цитирует комментарий правительства издание «Новая Сибирь».

Валерий Беленький занимал пост ректора с 2015 года. До этого четыре года он занимал должность заместителя директора – коммерческого директора макрорегионального филиала «Сибирь». Предыдущий ректор СибГУТИ Борис Рябко уволен по результатам внутреннего расследования должностных нарушений. 

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта