Новосибирск, 03 июл 2022, 05:15

По подозрению в госизмене арестовали еще одного новосибирского ученого

Читать в полной версии
(Фото: itam.nsc.ru)

Суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Маслова. Об этом ТАСС сообщили источник, близкий к следствию. По словам собеседника агентства, ученого подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслова доставили в московский следственный изолятор «Лефортово». Расследованием будет заниматься Центральный аппарат ФСБ России.

На сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН указано, что Маслов является профессором Новосибирского государственного университета, членом Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, Национального комитета РФ по машиностроению, членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Имеет I премию и золотую медаль имени профессора Н.Е. Жуковского и I премию имени академика Г.И. Петрова за работы по теории авиации, а также в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности.

На сайте Института также говорится, что Маслов изучает аэрогазодинамику.

«Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины «реверсов перехода». Разработаны методы моделирования, которые позволили впервые экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сдвиговых течениях», — говорится на сайте Института.

В последние году Маслов начал изучать новое направление: экспериментальное исследование течений на микроуровне. Ученому удалось добиться уникальных результатов по структуре микрожидкостных течений и микроструй.

Ранее Советский районный суд Новосибирска по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Ученого подозревают в передаче Китаю данных, содержащих государственную тайну.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем