Новосибирск, 03 авг 2021, 13:22

В новосибирский суд поступило уголовное дело экс-главы «Винапа»

Читать в полной версии

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров компании по производству напитков и пива «Винап», экс-главы завода «Экран» «РАТМ-Холдинга» Олега Ярового. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Ярового подозревают в заведомо ложном доносе с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Как пишет «Ъ-Сибирь» со ссылкой на постановление о возбуждении дела, Яровой решил организовать и совершить заведомо ложный донос о совершении предпринимателем Натальи Васильевой тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения. Комбинация могла быть проделана с целью завладения имуществом Васильевой, которое оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

По данным издания, Яровой заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дело в его отношении выделили в отдельное производство.

Другими фигурантами данного дела являются бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец и бывший руководитель по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина. Их задержали 23 ноября прошлого года вместе с экс-руководителем ООО «ГУМ» Дмитрием Куклиным.

Ференец обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ), Аверина — в пособничестве в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). В конце июня судебная коллегия Пятого апелляционного суда освободила Ференца из-под домашнего ареста.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей