Новосибирск, 03 сен 2020, 09:49

В Сибири снизилась аварийность на энергосетях

Читать в полной версии

Электроснабжение потребителей восстанавливалось на 8,1% быстрее, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба компании «Россети Сибирь».

Энергетики в 2020 году столкнулись с большим числом ситуаций со сложными метеоусловиями: количество поступивших штормовых предупреждений и предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях за полгода выросло на 34% и составило 414 против 309 подобных случаев в прошлом году.

«При сравнительно небольшой плотности населения регионы Сибири и Дальнего Востока отличаются большой протяженностью воздушных линий электропередачи и огромными расстояниями между населёнными пунктами, — отметили в «Россетях». — Первоочередной задачей энергетиков было и остается повышение надежности сетей и снижение количества технологических нарушений».

Несмотря на рост «погодной» нагрузки на электросети время восстановления электроснабжения потребителей в сетях 6 кВ и выше за первое полугодие осталось на прежнем уровне — в среднем 1,2 часа. При этом средняя продолжительность прекращения передачи электрической энергии на точку поставки (час) — снизился за год на 5,9%.

В ситуациях сильных ливней, гроз и штормов в режиме готовности к проведению возможных аварийно-восстановительных работ находятся около тысячи бригад. В каждом филиале в стадии готовности к включению находятся 638 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) мощностью 49,1 МВт. «Это генераторные установки, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов и потребителей при возможном технологическом нарушении», — поясняют в компании.

«Мы уделяем особое внимание объектам, расположенным в отдаленных и труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока, — сообщил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин. — Для обеспечения бесперебойного и безопасного энергоснабжения потребителей компания осуществляет техприсоединение брошенных бесхозных сетей, в случае необходимости своевременно и в требуемом количестве осуществляет доставку топлива для дизель-генераторных установок, в полном объеме проводит запланированные ремонты на существующих сетях, выполняет мероприятия инвестиционной программы по техническому перевооружению и реконструкции».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным