Новосибирск, 03 сен 2021, 06:31

В новосибирском МЧС рассказали, почему снизилось число лесных пожаров

Читать в полной версии
Фото: Иван Никифоров / AP

К началу осени 2021 года число лесных пожаров в Новосибирской области уменьшилось на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов в пресс-центре ТАСС.

По словам Орлова, снижение пожаров связано с с более оперативным тушением пожаров и закупкой нового оборудования. «У нас практически все пожары были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения — это основной показатель, который говорит о том, что возникший пожар своевременно выявляется различными системами мониторинга и своевременно ликвидируется подразделениями», — пояснил он.

Также глава регионального МЧС добавил, что при снижение количества пожаров есть рост по площади возгораний. Это связано с активным горением в конце весны-начале лета болотистой местности, которая фактически отнесена к землям лесного фонда.

Ранее региональные власти сообщали, о выделении 115 млн руб. на приобретение специальной техники и оборудования для защиты лесов от пожаров власти Новосибирской области.

В мае этого года комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Федерального агентства лесного хозяйства сообщила, что Новосибирская область является одним из самых пожароопасных регионов страны.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии