Новосибирск, 03 окт 2021, 08:27

В Москве приняли решение по росту мусорного тарифа на 40% в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Кассационная инстанция отказала департаменту по тарифам Новосибирской области, отменив решения суда первой и апелляционной инстанций в споре с Федеральной антимонопольной службой.

Решение о повышении тарифа на вывоз мусора на 40% в ноябре прошлого года признано соответствующим закону. Предписание ФАС, обязывающее поднять тариф почти на 40 процентов с ноября 2020 года, Арбитражный суд Московского округа оставил без изменений.

В июне суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего повышение на 40% тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новосибирской области незаконным.

С 1 ноября 2020 года тариф на услуги регионального оператора «Экология-Новосибирск» вырос в пересчете на человека вырос с 59,88 руб. до 83,35 руб. с человека. Решение исходило от федерального ФАС, которому областной департамент по тарифам не имеет права отказать. Иск в Арбитражный суд Москвы подал Департамент по тарифам Новосибирской области.

Ранее в группе «ВИС», в которую входит регоператор, комментировали, что рост тарифа с ноября — это исправление технической ошибки, допущенной при расчете тарифа на 2020 год: не были учтены затраты по зарплатам водителей и грузчиков при сменном графике работы, выплаты отпускных и больничных, оплату работы подменных водителей и грузчиков на этот период.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

 

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае