Новосибирск, 03 дек 2021, 05:00

В РЖД озвучили подробности проекта «Городская электричка» в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Иван Шаповалов / ТАСС

По проекту «Городская электричка» в Новосибирске планируется строительство пяти новых остановочных пунктов, 13,4 км дополнительных железнодорожных путей, второго железнодорожного мостового перехода через Обь и развитие существующих станций, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).

«Также предусмотрено развитие городской инфраструктуры — автомобильных и пешеходных дорог, подходов и подъездов, изменение маршрутов и транспортной сети», — приводит ТАСС сообщение ЗСЖД.

Там же добавили, что сейчас решается вопрос выделения средств и проведения технико-экономического обоснования проекта. В его рамках ЗСЖД изыскало возможности построить одну остановочную платформу в микрорайоне Пригородный простор на существующей инфраструктуре, без привлечения значительных средств.

Как сообщал в ноябре губернатор Новосибирской области Андрей Травников, для реализации проекта городской электрички в Новосибирске необходимо включение в инвестпрограмму РЖД. Для муниципалитета и региона проект дорог, так как необходимы десятки миллиардов рублей, однако точная стоимость пока неизвестна.

В рамках проекта «Городская электричка» в Новосибирске планируется создать шесть новых платформ. Первую станцию в рамках проекта «Городская электричка» — платформу «Пригородный простор», — открыли 8 июля этого года. Это первый этап проекта, который позволит связать железнодорожным сообщением отдаленные микрорайоны Новосибирска и Новосибирского района.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником