Новосибирск, 03 дек 2021, 06:36

Задержан руководитель нескольких торговых сетей в Новосибирске

Читать в полной версии

Правоохранители задержали генерального директора томской группы компаний «Лама» Владислава Левчугова. Об этом сообщил портал Tomsk.ru со ссылкой на источники в силовых структурах.

В пресс-службе группы компаний «Лама» РБК Новосибирск на момент написания материала не прокомментировали сообщения о задержании Левчугова.

СМИ сообщили, что генеральный директор ГК «Лама» был задержан по подозрению в посредничестве при попытке получения взятки руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергеем Арефьевым от представителей одной из томских компаний. О задержании Арефьева Центральный аппарат Следственный комитет РФ сообщил 2 декабря.

«В производстве следователя возглавляемого Арефьевым отдела находилось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством одной из местных компаний. Желая получить взятку за его прекращение, Арефьев подыскал посредника, который довел указанную информацию до учредителя юридического лица», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По версии следователей, Арефьев также лично встречался с исполнительным директором компании, требуя с него взятку в особо крупном размере. Представитель компании обратился в правоохранительные органы. Во время передачи денег, 2 декабря, был задержан посредник, а потом Арефьев.

«Им планируется предъявить обвинения в зависимости от роли каждого в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве», — говорится в сообщении СК.

Следователи будут ходатайствовать об аресте задержанных.

В апреле этого года стало известно о закрытии торговых точек магазинов «Горожанка», «Мегас» и «Гигант», которыми управлял торговый холдинг «Сибирский гигант», и открытии вместо них магазинов группы компаний «Лама» из Томска: дискаунтеров «Первоцен», супермаркетов «Хороший выбор» и магазинов голландского бренда Spar.

В сентябре этого года директор розничной сети «Лама» Владимир Емельяненко рассказал о планах ритейлера открыть в Новосибирске 50 торговых точек.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
«Эпоха Европы ушла»: почему автопром Запада хочет походить на китайский
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику
Как люди с ментальным расстройством могут незаметно «заражать» окружающих
Использовать ЗПИФ как семейный актив: управление, защита, наследование
Зацикленные на молодости компании упускают лучших сотрудников. Вот почему
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
Время стариков. Как геронтократия душит корпоративную Америку