Новосибирск, 04 мар 2020, 11:16

В муниципальной аптечной сети заявили о спаде спроса на защитные маски

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Директор муниципальной новосибирской аптечной сети Дмитрий Шеин заявил о спаде ажиотажного спроса на защитные медицинские маски. Если в феврале горожане покупали по 15-17 тыс. штук в день, то в марте новосибирцы приобретают 2-3 тыс. масок.

Такой спрос, тем не менее, считается повышенным, отметил Шейн на брифинге 3 марта. По словам замначальника департамента по соцполитике мэрии Владимира Машанова, за февраль муниципальные аптеки в общей сумме продали 253 тыс. масок, что является двухгодовой потребностью. Такие объемы можно объяснить закупками из других регионов.

Машанов отметил, что цена на маску составляет 5 руб., и она останется фиксированной. «Мы приняли решение зафиксировать цену и предупредили поставщиков, что о любых спекулятивных действиях с их стороны мы будем информировать соответствующие службы», — сказал чиновник (цитата: «Новосибирские новости»).

Накануне департамент по социальной политике мэрии Новосибирска посоветовал горожанам помимо медицинских защитных масок заводского производства изготавливать собственные марлевые повязки. По мнению представителей администрации, такие маски прослужат дольше.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления