Новосибирск, 04 мар 2024, 07:48

В каком районе Новосибирска самые дорогие и дешевые частные дома

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Самые экономичные частные дома в Новосибирске продают в Первомайском и Советском районе, — здесь их можно купить за 6-6,5 млн руб., рассказали по запросу РБК Новосибирск в ЦИАН.

Самые дорогие варианты — в Заельцовском районе, где большие массивы частных домов расположены в рекреационной зоне вблизи реки Обь в окружении соснового бора. Здесь стоимость дома — от 10,7 млн руб.

Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитики отметила, что средняя стоимость частных домов и земельных участков в Новосибирске в первой половине прошлого стагнировала, но с осени был зафиксирован рост.

Рост цен на частные дома в Новосибирске вдвое превысил инфляцию. «По итогам года дома в Новосибирске подорожали на 15%, в области — на 11%, средняя цена сотки земельного участка увеличилась на 5% и 22% соответственно», — сообщила Лапшина.

Сильнее всего выросли цены на дома в Дзержинском, Первомайском и Ленинском районе (30%, 26% и 22% соответственно), и только в одном — Кировском — цены стагнировали, снизившись за год на 1%.

Анжела Гордиенко, эксперт агентства недвижимости «Жилфонд», отмечает, что на рынке частных домов сезонность перестала играть значительную роль. «Сейчас и технологии строительства, и технологии самого наполнения дома позволяют строить дома в любое время года», — сказала она.

На спрос рынка домов в черте города влияют тренды загородной недвижимости в пригородах. «Раньше спрос на жилые дома по большой части был по большой части на земли под ИЖС в черте города, это так называемый частный сектор, — поясняет Яна Дорохова, АН VDOME (ГК Metrage), эксперт по загородной недвижимости. — С начала действия ипотечных программ на строительство, в которых, по сути, отсутствуют жесткие требования к категории и назначению земли, а также после активного освоения земель под коттеджные застройки, рынок загородных домов перевернулся. Клиенты перестали бояться приобретать участки в ДНТ и СНТ, цена на которые оказывается зачастую ниже, чем на ИЖС».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит