Новосибирск, 04 мар, 07:05

На каждого жителя Новосибирска строится 1,6 кв. м жилья

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба мэрия Новосибирска

В начале 2025 года на каждого жителя Новосибирска строится 1,65 кв. м жилья. В списке субъектов РФ региональный центр оказался на 20 строчке. Об этом говорится в сообщении сервиса «РИА Рейтинг».

По данным Росстата, на 1 января 2024 года численность населения Новосибирской области составляла 2,7 млн человек. В региональном центре проживало 1,63 млн человек.

По итогам 2024 года в регионе ввели 2,63 млн кв. м жилой недвижимости, из которых в Новосибирске — 1,52 млн кв. м.

Согласно проведенному исследованию, больше всего в перерасчете на численность населения строят в Краснодаре (4,27 кв. м). На втором месте расположена Тюмень (4,18), На третьем — Владивосток (4,04).

Аутсайдерами среди городов России, представленных в исследовании, оказались Комсомольск-на-Амуре (0,01), Мурманск (0,09) и Нижний Тагил (0,1).

По мнению директора по развитию компании «Астерра» Константина Злобина, в среднем на одного человека должно приходиться 30-40 кв. м жилья. Это пространство для спальни, кухни и зоны отдыха.

В марте прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что нужно стремиться к тому, что качественное жилье строилось не только в столичных регионах, но и по всей России. 

Матвиенко отметила, что на Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московскую и Ленинградскую области приходится 35% всего жилищного строительства. При этом в 600 городах строительство жилья ведется низкими темпами, либо не ведется вовсе.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России