Новосибирск, 04 апр 2018, 08:47

Сотни жителей Дзержинского района подписали петицию против новостройки

Жители улицы Лежена создали петицию против строительства многоэтажного дома, по их мнению, точечная застройка нарушает их права
Читать в полной версии

Жители домов 28 и 30 на улице Лежена опубликовали на change.org петицию с просьбой к мэрии Новосибирска остановить строительство высотного жилого дома практически вплотную к их пятиэтажкам. На 4 апреля ее подписали более 300 человек.

В петиции сказано, что «стройку развернули стремительно, буквально за пару дней поставили ограждение, начали рыть котлован», а 26 марта начали «рыть дорогу под окнами буквально в метре от стены дома, под самую отмостку».

Фото: Дарья Ганеева

По кадастровому плану строительная площадка перекрывает заезд к двум домам, а расстояние между зданиями, по мнению жителей, будет не более 10 метров.

Инициативная группа уже дважды встречалась с представителями администрации Дзержинского района и привлекли к решению вопроса депутата горсовета Георгия Андреева, на округе которого находится стройка.

Фото: Группа «Рядом метро Золотая Нива»

Как подтвердил РБК Новосибирск Георгий Андреев, разрешение на строительство есть, но данный объект создает дополнительные сложности для микрорайона.

Участок обременен публичным сервитутом: он ровно посередине перекрывает дорогу к домам 28 и 30 по улице Лежена. «Застройщик уже сделал один заезд под окнами жителей дома № 26, что, мягко говоря, не обрадовало жителей, — пояснил Андреев. — Во-вторых, в данном районе проблема с парковками и местами детских садах и школах». Также депутат упомянул, что «месяц назад на этой территории была серия порывов на магистралях и люди сидели без воды».

По данным Андреева, только у него на округе «минимум восемь примеров» проблемной точечной застройки — от жилых домов до технических сооружений с «неадекватными застройщиками».

По данным из открытых источников, на участке вдоль улицы Лежена будут строить дом высотой 25 этажей общей площадью 14413,96 кв.м с трансформаторной подстанцией и автостоянкой на 30 мест. Разрешение на застройку данного участка было выдано в 2013 году ООО «АзСтрой», затем в 2016-м оно продлевалось. В марте 2018 сделка переведена на ООО «Сибирское Сияние», созданное в декабре прошлого года с уставным капиталом в 10 тыс. руб. К моменту публикации дозвониться до действующего застройщика по телефону, указанному на строительном плакате не удалось — номер был недоступен.

Согласно федеральным СНиПам по градостроительству и планировке и застройке городов, между длинными сторонами зданий, высота которых более 15 м (выше четырех этажей), должно быть свободное расстояние не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Эти расстояния могут быть сокращены, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно и соблюдаются нормы инсоляции и освещенности, а также требования пожарной безопасности.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм