Новосибирск, 04 апр 2018, 12:49

Две новосибирские компании вошли в ТОП-50 востребованных франшиз

РБК представил рейтинг самых востребованных среди покупателей франшиз торговых марок
Читать в полной версии

В исследовании, составленном на основе данных Роспатента по итогам 2017 года, учитывалось количество зарегистрированных договоров коммерческой концессии (ДКК).

По данным портала franshiza.ru, в сентябре 2017 года в России действовали 1470 продавцов франшиз. При этом активно продвигали услуги менее 5%. Рост количества франчайзеров на сентябрь 2017-го по отношению к сентябрю 2015 года составил всего 4,8%.

По словам Нины Семиной, основателя каталога франшиз в комментарии РБК, в 2017 году популярными были низкостоимостные франшизы с суммой расходов на запуск до 700 тыс. руб. По сферам деятельности это услуги медицинско-лабораторной диагностики, детского образования, красоты и общественного питания. Снизился спрос на франшизы в сфере розничной торговли одеждой и обувью и вырос спрос на франшизы декоративной косметики. Популярен сегмент франчайзинга, построенного на продаже продуктов питания, напитков, товаров для дома по низким ценам.

Из новосибирских компаний самые высокие позиции — 17 место в рейтинге — заняла франшиза автосервисов FIT SERVICE. За год заключено 29 контрактов, компания поднялась на две позиции. По итогам 2016 года в портфеле FIT SERVICE было 22 контракта.

Сеть FIT Service была основана в Новосибирске в 2008 году, как дочерняя организация компании ROSSKO, одного из крупнейших дистрибьюторов автомобильных запчастей в России. Сеть отличается необычным подходом к франчайзингу. «Наш бизнес ориентирован продажу конечным клиентам запчастей вместе с услугами, а не на продажу франшизы. Мы не гонимся за количеством продаж франшизы — на этом ничего не зарабатываем — мы стремимся найти партнеров, которые готовы следовать нашим стандартам. — комментирует директор FIT Service Данил Соловьев. — Каждый месяц нам поступает по 400-500 заявок от предпринимателей на франшизу. В 96% случаев после детального изучения потенциального партнера следует отказ».

44 позицию заняла сеть кофеенTravelers Coffee, которой за год удалось заключить 13 контрактов, зарегистрированных в Роспатенте.

Сеть Traveler's Сoffee основана в Новосибирске порядка 20 лет назад американцем Кристофером Тара-Брауном. Через несколько лет к проекту присоединился Анвар Пириев, который стал совладельцем компании и развивал франчайзинг. Впоследствии руководство сети в течение нескольких лет судилось за бренд. В результате Верховный суд РФ признал право использования товарного знака Traveler’s Coffee за компанией «Трэвелерс кофе Москва» Анвара Пириева. В конце ноября 2017 года стало известно о том, что заведения новосибирской сети Traveler’s Coffee сменят логотип на Discovery Coffee. По мнению экс-управляющего новосибирской сетью кофеен Travelers Coffee Евгения Михиенко, у новосибирской стороны еще есть шанс вернуть бренд.

Ранее РБК Новосибирск писал, что в рейтинг топ-25 самых выгодных российских франшиз Forbes, попали четыре новосибирские франшизы от компаний Unibrait, СДЭК, Traveler’s Coffee, 2ГИС. В этом рейтинге компании оценивались по среднегодовой выручке точки, отношению чистой прибыли к выручке и соотношению суммы прибыли и стартового капитала.

Нина Семина, основатель каталога франшиз franshiza.ru:

— Все больше действующих франчайзеров запускают как отдельный формат франшизы для малых городов. Раньше все хотели развивать сети в миллионниках, но там и так уже сильная конкуренция на большинстве рынков. В малых городах конкуренция не так высока, но для них нужны специальные предложения с минимумом инвестиций.

Подробнее на РБК: ​Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз в 2017 году

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах