Новосибирск, 04 апр 2023, 11:44

В Новосибирске зафиксировали 115 подтоплений домов и дорог

Читать в полной версии

За прошедшую неделю в Новосибирске выявили 115 случаев подтопления. Об этом сообщил начальник департамента по ЧС и взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Куценко.

«С 26 марта по сегодняшний день, в результате активного снеготаяния, произошли подтопления талыми водами придомовых территорий и МКД, частного сектора и дорожной инфраструктуры», — сказал Куценко в ходе аппаратного совещания в мэрии.

По его словам, в 11 случаях зафиксированы подтопления многоквартирных домов, в 85 — частных домов. В 19 — выходы воды на проезжую часть. Как отметил Куценко, подтопления устранены.

В период активного снеготаяния небольшую угрозу представляют склоны и стоки. Возможно частичное подтопление пониженных участков местности, подвальных помещений частного сектора и хозяйственных построек. По словам Куценко, вскрытие рек предполагается в конце первой – начале второй декады апреля. По многолетним наблюдениям, это на пять-семь дней раньше срока.

В конце февраля чиновник сообщал, что в период паводка в городе могут пострадать 2,5 тыс. садовых участков в СНТ, в которых на постоянной основе проживает 647 человек. Также в зоне подтопления 39 участков в частном секторе. Всего в зоне подтопления могут оказаться 150 домов, расположенных на 60 улицах Новосибирска.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали