Новосибирск, 04 мая 2023, 12:25

У дома престарелых в Бердске отсудили ₽2,5 млн из-за смерти постояльца

Читать в полной версии

Новосибирский областной суд оставил без изменения решение Бердского городского суда, который обязал руководство государственного Бердского дома-интерната для престарелых и инвалидов им. М.И. Калинина выплатить 2,5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда и компенсации затрат на похороны родственникам погибшего при невыясненных обстоятельствах постояльца. Об этом сообщили в Бердском городском суде.

Суд установил, что в 2018 году родственники погибшего заключили договор с учреждением, на основании которого их отцу и дедушке должны были предоставлять социальные услуги за оплату 24,5 тыс. в месяц. Как считает суд, постоялец дома престарелых упал со второго этажа, отчего в июне 2019 года он скончался.

«22 ноября 2022 года судьей Бердского городского суда Новосибирской области Новосадовой Н.В. вынесено решение, которым частично удовлетворены исковые требования истцов: с дома-интерната в пользу истцов взысканы расходы на похороны родственника в размере 158.5 тыс. рублей, а также в счет компенсации причиненного смертью родственника морального вреда в пользу истцов — дочери и сына погибшего взыскано по 1 млн рублей, а в пользу истца-внука — 500 тыс. рублей», — говорится в решении суда.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства