Ледовая арена, 04 окт 2017, 05:46

Жуков поторопил власти региона с поиском места для ледовой арены

Читать в полной версии

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к властям с призывом быстрее определить место под площадку для ледовой арены.

«В любом случае нужно как можно быстрее определиться с местом строительства, потому что не так много времени остается до молодежного чемпионата мира», — цитирует Жукова агентство «Р-спорт».

Куда направят болельщиков

Новосибирск является претендентом на проведение мирового молодежного первенства по хоккею с шайбой в 2023 году. Для этого планировалось в 2018-2020 гг. построить новый ледовый дворец. Действующий в городе ледовый дворец спорта «Сибирь» устарел и не сможет принять чемпионат мира.

Меморандум о строительстве новой ледовой арены в Новосибирске был подписан в начале этого года. В подписании документа приняли участие губернатор Новосибирской области, мэр Новосибирска и ООО «Парк чемпионов». Согласно меморандуму, спортивные объекты будут построены за счет внебюджетных средств вблизи Горского жилмассива. Инженерная инфраструктура — за счет федерального и регионального бюджетов. По словам губернатора Владимира Городецкого, строительство новой ледовой арены обойдется примерно в 3 млрд руб.

Для привлечения инвестора планируется отдать расположенные вблизи будущего спортивного объекта земли под жилую и деловую застройку. Для этого участок муниципальной земли, на котором планируется строительство арены, нужно перевести в зону ОД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) для безвозмездной передачи инвестору.

Как ранее сообщила корреспонденту РБК Новосибирск депутат Горсовета Наталья Пинус, на этой территории можно построить 400 тыс. кв. м. жилья, рассчитанных на 16,5 тыс. человек.

В начале сентября стало известно о возможном переносе земельного участка под будущую арену в район Бердска или «Экспоцентра». Однако глава региона заявил, что говорить об этом преждевременно. В середине сентября полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло указал, что нужно поторопиться со строительством новой ледовой арены в Новосибирске. На что Локоть ответил, что решение вопроса будет найдено.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем