Новосибирск, 05 фев 2022, 04:00

В горсовете назвали одну из причин зловоний в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: novo-sibirsk.ru

Одной из причин возникновения неприятного запаха в региональном центре является незаконный слив жидких продуктов жизнедеятельности с ассенизаторских машин. Об этом РБК Новосибирск рассказал председатель горсовета Дмитрий Асанцев. Он подчеркнул, что данная сфера слабо отрегулирована в правовом поле.

«Половина малых рек Новосибирска страдают от незаконного слива ассенизаторов. Особенно Каменка и 2-я Ельцовка, окруженные частным сектором. Ассенизаторы многие годы загрязняют эти водоемы. Борьба длится долго: закрываются одни точки слива, они находят другие», — считает депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев.

В ролике новосибирских общественников Алексея Носова и Владимира Кириллова они за полчаса в одном из мест слива насчитали одиннадцать ассенизаторских машин, сливающих вблизи Тулы фекальные массы из частного сектора Кировского района Новосибирска и пригородных зон — Морского и Верх-Тулы.

В 2020 году в мэрии Новосибирска также заявляли, что ассенизаторы сливают нечистоты в реку Тулу. Нарушения зафиксировали с помощью фото- и видеосъемки. По данным мэрии, жидкие отходы сливали практически каждый день.

Ранее председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова сообщила, что в 2021 году на реке Тула, в черте города, было выявлено 56 источников загрязнения.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником