Коронавирус, 05 мар 2020, 05:21

В Новосибирске вырос спрос на валюту из-за короновируса

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Новосибирск назван в числе городов, жители которых наиболее активно скупали в феврале доллары и евро. Об этом сказано в исследовании банка «Русский стандарт».

В целом по России средняя сумма покупки клиентами долларов относительно февраля 2019 выросла на 19%. По покупкам долларов США Новосибирск занял третье место в России, по приобретению евро — четвертое.

Сразу после праздников, 25 февраля, началось резкое падение курса российского рубля, что поддержало интерес к продаже «растущего» доллара у россиян, — указывают аналитики банка.

«Ослабление рубля в феврале было обосновано рисками замедления мирового экономического спроса из-за коронавируса. Пик падения рубля пришелся на 28 февраля, этому способствовало стремительное падение цены на нефть», — отметил Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт.

При этом общее количество валютообменных операций у клиентов банка по сравнению показателями начала прошлого года упало на 4,69%. В финансовом учреждении связывают этот факт с развиием общероссийского тренда на общее снижение интереса к иностранной валюте.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители