Новосибирск, 05 апр 2017, 07:31

Запущен общественный транспорт в новый жилмассив «Просторный»

После проведения опроса жителей района мэрия приняла решение изменить маршрут автобуса №29, организовав конечную станцию в «Просторном»
Читать в полной версии
Фото: ГК "Дискус"

29 автобус курсирует между Юго-Западным и Северо-Чемским жилмассивами. Теперь после остановки «Северо-Чемской жилмассив» автобус №29 везет пассажиров по ул. Комсомольской, Бронной и Александра Чистякова. Напротив дома № 32/1 по ул. Бронной у автобуса конечная остановка. На маршруте действуют социальные проездные, единые транспортные карты, карты студента и школьника.

Для запуска движения общественного транспорта застройщиком «Просторного», - группой компаний «Дискус», - были выполнены работы по освещению дороги, оборудованию ее дорожными знаками и зоной разворота, установлены остановочные павильоны и павильон, в котором предполагается организация пункта питания для водителей.

В этом активно растущем микрорайоне уже построено порядка 80 домов, в которых будут жить около 20 000 человек. В будущем число маршрутов транспорта, проходящих через микрорайон Просторный, будет расти. Для этого в «Просторном» силами застройщика продолжается дорожное стоительство.

Так, организована дорога от улицы Шмонина до Чистякова — это один из четырех выездов, который был построен в начале зимы силами группы компаний «Дискус». На данный момент дорога уложена дорожными плитами, со временем планируется сделать асфальтовое покрытие, после чего станет возможным запуск и автобусов и троллейбусов. Все внутриквартальные проезды в «Просторном» выполнены застройщиком силами собственного подразделения, занимающегося укладкой асфальта.

По словам представителя группы компаний «Дискус» в перспективе улицу Шевелева логично продлить до улицы Прокопьевской. На данный момент такой проезд существует, он был реализован по предложению Алексея Джулая на средства «Дискуса». Сейчас в планах расширить эту дорогу и сделать ее более удобной для жителей, которые пользуются этим выездом с микрорайона.

Для улучшения ситуации с транспортной доступностью всего Чемского жилмассива рассматривается возможность запуска городской электрички по расположенной недалеко ветке железной дороги.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах