Вакцина от COVID-19, 05 апр 2021, 04:36

В Роспотребнадзоре назвали особенности вакцины «ЭпиВакКорона»

В ведомстве рассказали, почему не все тест-системы могут выявить антитела после прививки препаратом новосибирского центра «Вектор»
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В Роспотребнадзоре рассказали, что не все тест-системы могут обнаружить антитела к коронавирусу после вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона».

Для вакцин, основанных на пептидных антигенах, к числу которых относится «ЭпиВакКорона», характерно меньшее разнообразие формирующихся антител.

«Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью», — сообщили в ведомстве.

При этом в Роспотребнадзоре заявили, что большинство коммерческих тест-систем способны выявлять широкий спектр антител к различным участкам оболочного белка S коронавируса, поэтому они «с высокой вероятностью» не смогут выявить небольшой пул ключевых антител, возникающих после прививки «ЭпиВакКороной».

«В связи с этим, для оценки уровня, сформировавшегося после введения вакцины иммунитета необходимо использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные в том числе с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Эти ИФА тест-системы поставляются во все регионы, где проводится иммунизация населения вакциной «ЭпиВакКорона»», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Ранее группа добровольцев III фазы клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» заявила, что после прививки антитела к коронавирусу сформировались только у 70% участников исследований.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад