Мнения, 05 мая 2019, 07:00

Охота на СМИ: нужен ли контроль за этичностью новостей и постов в сети

Экспертный совет, который предлагается создать в Новосибирске, будет решать вопросы этичности распространения в медиапространстве информации о нарушении прав детей
Читать в полной версии

Как сообщает ТАСС, в Новосибирской области при аппарате уполномоченного по правам ребенка Надежды Болтенко планируют создать экспертный совет с участием средств массовой информации. По мнению омбудсмена, в некоторых ситуациях, связанных с детьми, огласка может нанести серьезный вред самому пострадавшему ребенку и его семье. На данный момент аппарат уполномоченного не имеет возможности влиять на публикации в СМИ.

В числе примеров были приведены публикации о ВИЧ-инфицированном ребенке, семья которого подвергается прессингу со стороны общества, и распространение в интернете видеозаписи, на которой девочку младшего школьного возраста родитель ведет на поводке в метро.

РБК Новосибирск узнал у экспертов, каковы могут быть последствия реализации данной инициативы?

Надежда Болтенко, автор проекта, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области:

— Цель нашего общественного совета — выработка идей и механизмов урегулирования социально значимых ситуаций и их публичное обсуждение с последующим формированием соответствующих предложений в органы государственной власти и местного самоуправления. Отмечу, что в этот совет также будут входить представители СМИ нашего региона.

Яков Самохин, председатель Новосибирского союза журналистов:

— Публикации в СМИ о детях регулируются федеральным законодательством, а совет при омбудсмене — институт сугубо совещательный. Давать моральную оценку этичности публикации — право любого человека, организации, совета. В таких оценках я ничего, нарушающего права СМИ, не усматриваю.

Дмитрий Винник, политолог, доктор философских наук:

— В последнее время появилось много всякого рода кибердружинников, которые беспокоятся об общественной морали и нравственности. Мне кажется, тех, что уже есть, их хватит. Новых уже не надо. От появления нового совета, скорее всего, лучше обществу не будет, да и хуже никому точно не станет. Однако если созданный орган будет стимулировать людей писать жалобы на СМИ, то тогда это может привести к ограничениям свободы слова.

Иван Конобеев, депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор муниципального информационного агентства «Новосибирск»:

— Деятельность СМИ и так сильно зарегулирована в стране с точки зрения законодательства, и множить это нет смысла. Оценка той или иной информации с точки зрения этичности крайне сложна, это категория является субъективной.

На мой взгляд, если созданный общественный орган будет предлагать законодателям изменение законов, регулирующих сферу защиты прав детей в медиапространстве, то это будет нужным шагом. Потому что не все действующие сейчас законы, которые регулируют деятельность СМИ в этом вопросе, совершенны.

Инна Тимошенко, ведущий юрист «Сибирской юридической компании»:

— Воздействие на СМИ при выявлении нарушений через уполномоченного по правам ребенка возможно. Уполномоченный обладает компетенцией в пределах своих полномочий принимать меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

По закону, использование в публичном пространстве изображения гражданина в фото- и видеозаписях не допускается без его согласия. При этом обнародование изображения гражданина и общедоступность его, например, в соцсети, сами по себе не дают права на его использование. В СМИ и интернете также запрещается распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий или бездействия, включая: фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения самого ребенка, его родителей, дату рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или временного пребывания, место учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность ребенка.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать