Новосибирск, 05 мая 2022, 04:00

Новосибирский Минздрав сообщил о росте числа учтенных ВИЧ-инфицированных

Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

По итогам 2021 года количество пациентов, включая контингент ФСИН, состоящих на диспансерном учете в новосибирском Центре по профилактике и борьбы со СПИД, составило 27,53 тыс. человек. Это на 6,9% больше, чем годом ранее. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Новосибирской области.

При этом в регионе до 80,4% (+2,2%) вырос охват антиретровирусной терапией пациентов, состоящих на диспансерном учете. Согласно данным Минздрава, с 2017 года этот показатель вырос на 21,6%.

«Это связано с работой системы по поиску и привлечению пациентов к диспансерному наблюдению и лечению. Постепенно увеличивается количество людей, желающих пройти медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, как в самом СПИД-центре, так и в тест-мобилях», — рассказали в министерстве здравоохранения.

Основной проблемой в борьбе с распространением инфекции является отсутствие приверженности к лечению у пациентов, высокий уровень ВИЧ-диссидентства и безответственное отношение к своему здоровью. «С ВИЧ-диссидентами и членами их семей регулярно работают психологи и социальные работники», — подчеркнули в ведомстве.

«Опыт многих стран Европы и данные ВОЗ показывают, что эпидемия ВИЧ-инфекции в Новосибирской области пойдет на спад при достижении основных целевых показателей национальной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции на территории РФ «90-90-90»: 90% людей знают о своем диагнозе, 90% из них принимают антиретровирусную терапию и у 90% наблюдается неопределяемый уровень вирусной нагрузки», — рассказали в региональном Минздраве.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору