Новосибирск, 05 мая 2023, 05:56

Вагоны для новосибирского метро мэрия намерена купить в Белоруссии

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Во время визита в Новосибирск премьер-министра Белоруссии Романа Головченко городские чиновники обсудили с ним возможность поставки вагонов для метрополитена. Об этом во время эфира «Радио России» заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Есть перспективная тема, которую я впервые поднял с белорусами на таком серьезном уровне — у них есть производство вагонов. Я сказал, что нам к 2030 году придется менять вагоны метро. Наш Мытищинский завод, в России, перегружен. Если белорусы... Опять же рынок, конкуренция... Мы рассматриваем, как вариант. Это все взято на вооружение. Премьер [Роман Головченко] тут же дал поручение, там были представители правительства. Думаю, что может быть результат», — прокомментировал глава города.

МУП «Новосибирский метрополитен» к 2031 году планирует заменить 56 вагонов, произведенных в 1985 году. Ранее мэр Новосибирска, выступая с отчетом за 2022 год перед депутатами горсовета, заявил о необходимости обновления подвижного состава метро. Глава города отметил, что планируется приобрести 10 составов из пяти вагонов. Ориентировочная стоимость одного пятивагонного состава для метрополитена составляет 700-900 млн руб.

«Актуальная задача — обновление подвижного состава метрополитена. Ставлю эту задачу впервые, потому что к 2030 году у нас подойдет срок завершения эксплуатации тех вагонов, которые мы первыми приобрели еще в 80-х годах. Продления никакого не будет. Нам необходимо сегодня заниматься этой проблемой. Метрополитен за счет своих оборотных средств с этим не справится. Поэтому мы должны ее решать на протяжении нескольких лет», — заявил мэр. Он добавил, что инфраструктура городского метрополитена способна эксплуатировать пятивагонные составы.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить