Новосибирск, 05 июл 2017, 20:59

Отпуск-2017: названы причины роста спроса на путевки в Новосибирске

В 2017 году услугами турагентств воспользовалось почти в два раза больше новосибирцев, чем в прошлом.
Читать в полной версии

Туристический рынок Новосибирска, который сокращался с 2015 года, снова начал расти, об этом сообщает Новосибирская ассоциация туристских организаций (НАТО).

По данным НАТО, рынок начал показывать рост ещё до начала высокого сезона — за первые четыре месяца 2017 года за границу смогли отправиться 110 тыс. новосибирцев и жителей Сибири. За аналогичный период прошлого года в турпоездки смогли отправиться лишь 64 тысячи жителей региона.

«Все турагентства сегодня отмечают приток клиентов, по сравнению с прошлым годом заметно увеличилось число выездов за границу, — рассказала корреспонденту РБК Новосибирск директор НАТО Светлана Фоменко. — В первую очередь это связано с относительной стабильностью взаимных курсов валют. В прошлом году мы замечали скачки курсов — и это настораживало людей, а сегодняшняя валютная ситуация наоборот, успокаивает клиентов».

Читать по теме: Отдых-2017: как сэкономить на путевке в Турцию По словам г-жи Фоменко, наблюдаемый сегодня рост на туристическом рынке связан с эффектом отложенного спроса: люди отказывали себе в отдыхе в течение нескольких лет и сегодня, на фоне улучшения экономической ситуации, могут позволить себе отдых за рубежом.

«Активность путешественников также стимулирует то, что в ассортимент турфирм вернулось турецкое направление. Турцию новосибирцы любят как место для семейного отдыха, поездку в эту страну сложно заменить чем-то равнозначным по соотношению цены и качества», — сообщила директор НАТО, также отметив, что по итогам июня можно говорить о росте рынка примерно на 50% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

По оценкам экспертов, до 70% клиентов турфирм сегодня приобретают зарубежные туры, 30% — внутренние. Кроме того, у новосибирцев появился интерес к новым туристическим направлениям — Грузии, Азербайджану и Киргизии.

Наталья Невакшенова, заместитель директора по развитию компании «Глобус-Тур»: — Популярностью пользуется пляжный отдых: Хайнань, Греция, Кипр, куда есть прямые рейсы из Новосибирска. Берут и транзитные рейсы через Прагу, Москву, а также комбинированные туры (экскурсии + отдых) на море в Италии, Испании. Топ продаж сезона — Грузия. Лето — сезон больших скидок в Таиланде и Вьетнаме, а также ОАЭ и Тунисе. Здесь выгодно брать туры на большее количество дней, отели дают скидки. В Турцию берут путевки от недели до трех. Кипр и Хайнань — 10-14 дней. В среднем, туристы выбирают 4-5 звезд. В летний сезон появляются и качественные дешевые предложения гостиниц с тремя звездами. Читать все мнения экспертов рынка в статье: Война курортов: куда и почем летят новосибирцы на отдых в этом году

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР