Новосибирск, 05 июл 2018, 07:26

Крупному новосибирскому чиновнику дали срок за махинации с землей

Экс заместителя руководителя Росреестра по Новосибирской области Дмитрия Ламерта приговорили к четырем годам колонии и штрафу 1 млн руб. Его обвиняли в махинациях с землей и причинении полумиллиардного ущерба государству
Читать в полной версии

Соответствующее решение вынес Обской городской суд Новосибирской области. Ламерт провел в СИЗО половину назначенного срока, поэтому имеет право ходатайствовать о досрочном освобождении.

Высокопоставленного чиновника арестовали в мае 2016 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ и в злоупотреблении полномочиями по ч.3 статьи 285 УК РФ.

Фабула дела строится вокруг земельного фонда ЗАО «Пригородное», в который, как установил суд, незаконно передали участок площадью 1,7 га, ранее принадлежавший государству. По версии следствия, в 2013 году Ламерт внес недостоверные сведения в кадастровую документацию и произвел отчуждение этого участка в пользу третьих лиц. Сумма ущерба составила 560 млн руб.

Еще одним фигурантом дела стал руководитель ЗАО «Пригородное» Иван Ярошевский. Бизнесмен был задержан в Аргентине в августе 2016 года, но процедура экстрадиции до сих пор не завершилась.

Как рассказал «Коммерсанту» помощник прокурора города Обь Сергей Федосеев, статью о злоупотреблении должностными полномочиями суд исключил из обвинения как «излишне вмененную». В итоге, чиновника судили только по статье о мошенничестве.

Махинации с землей являются частым поводом для возбуждения уголовных дел. Например, в начале текущего года сотрудники Следственного комитета задержали из-за подозрения в мошенничестве  с земельными участками начальника отдела МВД Бердска полковника Сергея Проценко и его дочь Екатерину Песляк. 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог