Новосибирск, 05 июл 2018, 20:41

Налоговая назвала Новосибирск одним из лидеров по торговле вычетами НДС

В региональном УФНС рассказали, что Новосибирск ранее был активным субъектом по торговле вычетами НДС. Тем не менее, новый инструмент налоговой позволил значительно сократить эти операции
Читать в полной версии

Рассказывая про итоги работы, глава УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев сообщил, что налоговая активно пользуется программным комплексом АСК НДС-2. который изучает всю налоговую отчетность по НДС и определяет налоговые разрывы и риски.

«К сожалению, объем нарушений достаточно большой, — сообщил он журналистам 4 июля. — Во внутриведомственном рейтинге регион был в лидерах по налоговым разрывам. Но стоит сказать, что часто выгодоприобретателями является не только наши компании, но и компании на всей России».

По данным источника РБК Новосибирск в среде налоговых юристов, в свое время Новосибирск по объему услуг торговли вычетами НДС занимал в России второе место после Москвы.

По информации Легостаева, в 2016 года ​ежеквартально по мере формирования налоговые разрывы доходили до 15-16 млрд руб. После начала работы АСК НДС-2, их число сократилось до 5 млрд руб.

Член общественного совета при Управлении ФНС по Новосибирской области Анна Черушникова о системе АСК НДС-2:

«До 1 января 2015 года декларации по НДС по сути были закрытыми. Они не содержали никаких расшифровок по конкретным контрагентам и документам. С начала 2015 года к декларации НДС добавили приложение: книгу покупок и книгу продаж. В первой прямо указано, какие покупки совершило юридическое лицо, в том числе указана счет-фактура. Тоже самое делает продавец в книге продаж. И все это связывается на двух концах».

Черушникова подчеркнула, что система является отличным инструментом для проведения оперативных проверок. По ее словам, непрозрачным, на сегодняшний день, остаются только конкретные товары и услуги. Уточнение по конкретным товарам и услугам при необходимости осуществляется через направление требований о предоставлении документов по ст. 93.1 НК РФ — «встречные проверки».

По словам Легостаева, Новосибирск остается активным субъектом по оказанию «полукриминальных» услуг по предоставлению налоговых вычетов. Было отмечено, что в этой ситуации налоговая корректирует свою работу. «Если налогоплательщик не желает самостоятельно уточнить суммы по налоговым обязательствам, то будем выходить на тематические выездные налоговые проверки по конкретной операции и по контрактному контрагенту, чтобы вменить нарушения», — заявил Легостав.

По его словам, такие проверки пойдут только на пользу бизнесменам, потому что помогут предотвратить будущие судебные иски. «Это, по сути, бесплатный финансовый аудит», — отметил он.

Легостаев подчеркнул, что задача налоговой не просто наказать предпринимателей, а исключить схемы с налоговыми вычетами в будущем. «Достаточно часто мы говорим о том, что если налогоплательщик реагирует на наши замечания, то появляется возможность минимизировать назначение контрольных мероприятий».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях