Новосибирск, 05 июл 2021, 13:35

Власти допустили удорожание строительства ЛДС в Новосибирске на 30%

Увеличение стоимости работ связано с повышением цен на строительные материалы
Читать в полной версии

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт 5 июля сообщил членам регионального правительства о возможном увеличении стоимости строительства ледовой арены на 30%. По словам министра, повышение стоимости объекта связано с ростом цен на строительные материалы.

«Распоряжениями правительства Новосибирской области допускается увеличение цены государственного контракта в пределах сметной стоимости, получившей положительное заключение государственной экспертизы, но не более чем на 30 процентов», — сказал министр.

За первый квартал 2021 года стоимость арматуры марок 10 А500, 12 А500, 14-32 А500 и 10 А240 выросла на 35,3%, 33,7%, 29,9% и 39,7%, соответственно. Бетон В25 подорожал на 3,7%, кирпич М100 — на 22%, утеплитель Isover — на 25%.

В то же время Шмидт подчеркнул, что увеличение стоимости стройматериалов не должен отразиться на темпах возведения спортивного объекта.

«Подорожание стройматериалов не должно менять сроки строительства ключевого объекта к МЧМ-2023. Исходя из этого, разработан алгоритм действий, который позволит решить поставленную задачу по сдаче Ледовой арены в эксплуатацию вовремя», — цитирует Шмидта пресс-служба правительства Новосибирской области.

Региональное правительство поручило ГКУ «Арена» обеспечить проведение государственной экспертизы изменений, внесенных в проектную документацию по строительству объекта, после чего определить новую стоимость контракта.

Новый ЛДС сможет вместить 10 тыс. зрителей. В рамках подготовки к мировому первенству рядом с будущей ареной строят станцию метро «Спортивная», а также автомобильные дороги для подъезда к спортивному объекту.

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта