Новосибирск, 05 июл 2022, 05:40

Суд оштрафовал новосибирского экс-сенатора за дискредитацию ВС РФ

Читать в полной версии
Фото: мвд.рф

Железнодорожный районный суд Новосибирска оштрафовал на 30 тыс. руб. бывшего депутата Совета Федерации РФ первого созыва Алексея Мананникова, признав его виновным в дискредитации Вооруженных Сил России.

По версии суда, Мананников разместил на своей личной странице в «ВКонтакте» публикацию, направленную «на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации Донецкой Народной Республике и Луганской народной Республики в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ и согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Сам Мананников сообщил корреспонденту НГС, что с ноября 2021 года живет в Таиланде. 

Мананников родился в 1956 году. В 1978 году окончил НГУ. В течение двух лет после окончания университета Мананников преподавал на кафедре политэкономии Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1980-1982 годах — аспирант и преподаватель кафедры политэкономии Московского института управления.

В 1982 году Мананникова осудили за поддержку польского объединения независимых профсоюзов «Солидарность». Впоследствии сотрудничал с различными СМИ. В 1990 году Мананников избран народным депутатом РСФСР. Три года спустя — стал депутатом Совета Федерации РФ от Новосибирской области, занимал должность заместителя председателя Комитета по международным делам, был членом Мандатной комиссии.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании