Новосибирск, 05 авг 2021, 19:59

Министр обороны РФ рассказал о планах по работе с беспилотником «Охотник»

Читать в полной версии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассчитывает, что работа по тяжелому беспилотному летательному аппарату «Охотник», разработка которого ведется на Новосибирском авиастроительном заводе (НАЗ) им. Чкалова, будет завершена к 2022 году. У ведомства появится возможность заключить большой долгосрочный контракт на поставку этих беспилотников в российские вооруженные силы.

«Это нужно, для того чтобы промышленность знала, как строить свои планы на ближайшие 10 лет, чтобы она могла заказывать и комплектоваться по материалам, другим видам обеспечения», — приводит ТАСС слова Шойгу.

Он отметил, что разработка аппарата «Охотник» является одной из самых крупных в этой области. В этой работе становятся очень важны контракты жизненного цикла, которые охватывают время от момента создания техники до ее утилизации, подчеркнул Шойгу.

«И здесь немаловажным становится то, что мы вместе с ОАК [Объединенной авиастроительной корпорацией] достигли уровня по контрактам жизненного цикла, что крайне важно для вооруженных сил, — то, чего у нас не было никогда, — вышли на 82% по контрактам жизненного цикла. Надо двигаться в этом направлении дальше», — рассказал Шойгу.

По данным Минобороны, тяжелый беспилотный летательный аппарат (БЛА) С-70 «Охотник» малозаметен для средств противовоздушной обороны противника и оснащен целевой аппаратурой для разведки и авиационными средствами поражения.

В начале августа 2019 года экспериментальный образец БЛА С-70 совершил первый полет, продолжавшийся более 20 минут. В этом году аппарат выполнил первый совместный полет с истребителем пятого поколения Су-57, продолжавшийся 30 минут.

Источник «РИА Новости» сообщал в феврале, что НАЗ им. Чкалова строит еще три опытных образца «Охотника». По плану они должны быть последовательно подключены к летным испытаниям в течение 2022-2023 годов.

СУ-70 «Охотник» разработали в ОКБ Сухого по аэродинамической схеме «летающее крыло» применением композиционных материалов и технологии stealth. Максимальная скорость беспилотника — до 1 тыс. км/ч. Аппарат выполнен с применением материалов, снижающих радиолокационную заметность.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим