Новосибирск, 05 сен 2018, 11:46

Власти прокомментировали скандал с письмом о повышении явки на выборы

Читать в полной версии

В мэрии Новосибирска заявили, что не видят ничего противозаконного в обращении к предпринимателям Первомайского района с просьбой о помощи в обеспечении высокой явки на выборы губернатора.

Письмо с таким обращением опубликовала предприниматель Юлия Дрокова на своей странице в Facebook в конце августа текущего года. В нем представители администрации района называют содействия в повышении явки «важной государственной задачей». «Просим определить ответственных специалистов, которые в день выборов соберут оперативную информацию о проголосовавших работниках Вашего предприятия», — указано в сообщении.

Позднее Избирательная комиссия Новосибирской области обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность письма. Правоохранительный орган начал проверку.

В ответ на запрос издания «Тайга.инфо», в мэрии Новосибирска сообщили: «Анализ содержания письма не выявляет какого-либо воздействия на граждан Российской Федерации с целью принудить их к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению».

По мнению представителей городской администрации, в обращении предлагалось сообщить об ответственных лицах, «которые смогут обеспечить «благоприятные условия для работающих в день выборов специалистов своего предприятия, в случае желания последних принять участие в выборах губернатора».

В беседе с журналистами 31 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть отмечал, что в этой истории важно понять, нарушался ли закон. «Если нарушение будет выявлено, будем наказывать вплоть до увольнения и привлечения к административной или уголовной ответственности», — сказал градоначальник.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением