Новосибирск, 05 сен 2022, 15:08

Задержан директор турфирмы, организовавшей тур на вулкан Ключевская сопка

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / ТАСС)

Директор новосибирской компании «Экстрим тайм», организовавшей тур на вулкан Ключевская сопка, при восхождении на который погибли туристы, задержан, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, директора компании задержали в Новосибирске. «Обыски прошли, его задержали», — приводит агентство слова собеседника.

В ближайшее время задержанному изберут меру пресечения.

По данным «Контур.Фокус», ООО «Экстрим тайм» создано в Новосибирске в 2012 году, компания является собственником товарного знака Extreme time Клуб путешественников.

Руководитель и учредитель компании — Андрей Степанов, который также ведет свою деятельность как ИП. Компания входит в реестр туроператоров России. Андрей Степанов, по данным сайта компании, альпинист первого разряда и горный гид.

Ранее проверку компании «Экстрим тайм» начала прокуратура Новосибирской области. Надзорное ведомство с органами контроля проверит соблюдение сотрудниками законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к сопровождающим лицам (гидам).

2 сентября, группа туристов из 12 человек отправилась из лагеря на высоте 3,3 тыс. м на покорение вершины. Днем позже одни из гидов связался с лагерем и сообщил о гибели пяти человек из состава группы. Впоследствии число погибших увеличилось до восьми человек.

Следственный комитет по факту гибели туристов уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), она предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы