Новосибирск, 05 окт 2021, 14:42

Суд начал рассматривать дело о нападении на инспектора ГИБДД в Мошково

Читать в полной версии
Фото: Управления Судебного департамента в Новосибирской области

Октябрьский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Илькина Исмаилова, Руслана и Турала Курбановых. В зависимости от роли каждого их обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти; оскорблении представителя власти и разбое.

По словам гособвинителя, 8 октября 2020 года братья Курбановы совершили разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении новосибирца. Также 28 мая 2021 года Руслан Курбанов и Исмаилов применили насилие в отношении представителей власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Тогда при задержании 19-летний знакомый обвиняемый Векил Абдуллаев попытался помешать правоохранителям провести задержание. Во время потасовки с инспектором Александром Гусевым нападавший получил пулевое ранение в голову и позже скончался в больнице.

«По предъявленному обвинению, подсудимые Курбанов Р.З., Курбанов Т.А., Исмаилов И.Ф вину не признали. Председательствующим утвержден порядок исследования доказательств по делу», — говорится в сообщении суда.

История дела

По информации следствия, 28 мая сотрудники ГИБДД начали преследовать автомобиль «Тойота» с тонированными стеклами. Машину задержали в районе Мошково, в ее салоне находилось трое мужчин.

После остановки Курбанов отказался предъявлять документы, затем он с Исмаиловым высказали оскорбления в отношении полицейских и нанесли им многочисленные удары по голове и телу. Чтобы установить личность Абдуллаева, полицейские потребовали пройти мужчину в служебный автомобиль, а после отказа стали сопровождать его под руки в итоге завязалась потасовка, в ходе которой Абдуллаев был ранен в голову.

После задержания и ареста Курбанова и Исмаилова один из жителей Новосибирска опознал в Курбанове человека, напавшего на него в октябре 2020 года. Как утверждал пострадавший, Курбанов избил его после замечания о неправильно припаркованном автомобиле. Участником избиения также стал Турал Курбанов. Во время избиения нападавшие требовали с пострадавшего денег.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов