Новосибирск, 05 окт 2022, 07:09

Суд вынес приговор в отношении экс-главы Новосибирского областного суда

Читать в полной версии
Фото: Новосибирский областной суд

Центральный районный суд Барнаула приговорил экс-главу Новосибирского областного суда Римму Шатовкину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, также 2 года ей запрещено занимать госдолжности.

Шатовкина признана виновной в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что в 2018 году она без правовых оснований истребовала в одном из районных судов копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.

Узнав о предстоящих обысках в судебном управлении в 2018 году, Шатовкина предупредила об этом правительство региона и направила документы в обладминистрацию. По версии следствия, таким образом был упущен фактор внезапности, действия Шатовкиной привели к возможности сокрытия важных для дела улик. В попытках оспорить это, бывший председатель суда утверждала, что у следствия нет необходимых доказательств, и ссылалась на конфликт интересов, связанных с ее бывшей должностью.

В прокуратуре отмечали, что действия Шатовкиной нарушили интересы общества и государства, сделав невозможным установление обстоятельств для уголовного преследования фигурантов дела, а также дискредитировали судебную власть.

Полномочия Шатовкиной на посту председателя Новосибирского областного суда истекли в октябре 2018 года. В январе 2021 года в отношении Шатовкиной возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта