Новосибирск, 05 ноя 2021, 08:00

Эксперт допустил продление нерабочих дней в Новосибирской области

Читать в полной версии

Необходимость продления нерабочих дней в Новосибирске после 7 ноября очевидна, сообщил РБК Новосибирск научный сотрудник, кандидат биологических наук Сергей Седых. При этом он отметил, что продолжительность этого периода должна составлять не менее месяца.

«Заболеваемость и смертность за выходные дни в начале ноября не снизится, а с этим надо что-то делать. Но если во время локдауна будут работать детские сады, а метро работать по выходному режиму, как 1-3 ноября, эффект будет минимальный», — сказал Седых.

Ранее руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области Сергей Нешумов рассказал изданию «НДН.Инфо», что решение о продлении нерабочих дней в регионе может быть принято на основании эпидемической ситуации после 7 ноября.

Президент России Владимир Путин 20 октября этого года объявил о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Вместе с этим в Новосибирской области продлили режим повышенной готовности до конца 2021 года, обязали привиться от коронавируса работников торговли, сферы услуг и транспорта, ввели использование QR-кодов для посещения мероприятий с числом участников от 100 человек, а также ограничили работу общепита с 23 до 6 часов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов 1 ноября заявил, что в регионе на протяжении шести недель фиксируют рост заболеваемости от COVID-19.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, к 4 ноября в регионе зафиксировано 72 406 случаев инфицирования коронавирусом. За сутки этот показатель вырос на 392 случая. За время пандемии от COVID-19 умерло 3 435 человек.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору