Криминальный авторитет обжаловал приговор в новосибирском суде
В новосибирский Пятый апелляционный суд общей юрисдикции обратился Евгений Побегайло. Он требует пересмотреть решение Алтайского краевого суда, который в июне приговорил его к 15 годам лишения свободы за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ). об этом сообщает «Ъ-Сибирь».
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Вместе с Побегайло приговоры намерены обжаловать три его помощника — Александр Мягков, Константин Никоненко и Евгений Пасько, — приговоренные к срокам лишения свободы от четырех до 11 лет.
По версии суда, с декабря 2013 по июль 2014 годов Побегайло присвоили статус «положенца», представляющего интересы воров в законе в Славгороде. Он «вел активную антиобщественную и преступную деятельность, направленную на сохранение так называемой воровской среды».
В 2021–2023 годах Побегайло с тремя знакомыми вымогал деньги и имущество у шестерых человек на 900 тыс. руб.