Новосибирск, 05 дек 2019, 09:02

Тысячи новосибирцев лишили права пользования автомобилем

За первое полугодие сумма выплаченная должниками выросла втрое
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

В региональном управлении службы судебных приставов РБК Новосибирск рассказали, что постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом действует в рамках 4,7 тыс исполнительных производств. В рамках подобных постановлений должнику выносят постановление о запрете регистрационных действий в отношении автотранспорта или налагают запрет на пользование.

Например, в сентябре судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД в ходе трехдневного рейда вычисляли должников-автомобилистов на трассе и возле торгового центра в Искитиме и Линево. Рейд проводился с использованием автоматизированного программного комплекса «Дорожный пристав», который  вычисляет автомобили, принадлежащие должникам. За время рейда было арестовано 11 автотранспортных средств

За счет реализации судебными приставами полномочий в рамках этого ограничения за первое полугодие должниками оплачено 101,6 млн руб. Это втрое больше показателей прошлого года.

Замруководителя регионального управления ФССП Анатолий Лебединский рассказал, что за этот же период в рамках исполнительных производств в отношении физлиц был наложен арест на 524 транспортных средств на сумму 150,6 млн. руб. 

Всего в первом полугодии по долгам физлиц было возбуждено 1,1 млн. произодств. Практически пятая часть (17,6%) это долги по кредитам. За год число таких долгов выросло на 29%.

Ранее РБК Новосибирск писал, что в первом полугодии вынесено  более ста тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни