Новосибирск, 05 дек 2022, 07:47

Дизайн-проект нового сквера в центре города обсуждают в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Дизайн-проект сквера на green.novo-sibirsk.ru

«Карманный» сад имени Алексея Елезова, директора фабрики «Синар» с 1986 по 2021 год, планируют создать в центре Новосибирска. Облик нового небольшого сквера на пересечении Серебренниковской и Свердлова обсуждают в Новосибирске на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск».

Участок площадью 130х22 м, на котором создадут сад — муниципальная территория, сейчас она огорожена забором и выглядит как заросший пустырь. Сейчас он используется как транзитный маршрут между центральными улицами города. Площадь будущего сквера — 2,86 тыс. кв.м.

По словам замначальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Марии Смирновой, утверждены границы зеленой зоны, участок переведен в рекреационную зону.

Авторы проекта планируют создать несколько «растительных залов», которые пересекает центральная прогулочная аллея сквера. Главным арт-объектом парка станет уникальное панно из стали Кортен. Этот материал широко используют в городском дизайне, — он устойчив к погодным явлениям. Всего в сквере, согласно дизайн-проекту, планируют разместить семь ажурных металлических листов-панно.

Проект разработан по инициативе швейной фабрики «Синар», по данным мэрии, благоустраивать территорию будут за счет швейного предприятия. РБК Новосибирск направил запрос в пресс-службу компании.

Разработчики проекта — авторский коллектив французских архитекторов Мишель Пена и Маргариты Ильичевой, новосибирских ландшафтных архитекторов Светланы Кузнецовой и Марим Вахрушевой из мастерской «Верба», и Федора Никитенко из архитектурного бюро «Ddburo».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением