Новосибирск, 06 фев 2023, 23:06

Травников определил вектор научно-технического развития области

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Объем финансирования по программе научно-технологического развития Новосибирской области в прошлом году составил более 850 млн руб., в 2023 году этот показатель планируется увеличить в 1,3 раза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министра науки и инновационной политики региона Вадима Васильева.

В частности, финансирование коммерциализации проектов увеличили до 170 млн руб. По словам Васильева, в прошлом году акцент в работе новосибирского миннауки был направлен на тесное взаимодействие с органами власти, институтами, вузами, предприятиями, а также на формирование «бесшовной» системы поддержки проектов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил на оперативном совещании в правительстве, что в регионе за счет развития внутрирегиональной кооперации должен быть достигнут синергетический эффект. Это в свою очередь даст дополнительный толчок росту экономики региона.

«Кроме мер поддержки, предоставляемых под эгидой миннауки и направленных на стимулирование проектов СиббиоНОЦ, кроме мер субсидирования, подведомственных минобрнауки, практически у каждого новосибирского министерства есть свои программы поддержки подведомственных отраслей», — сказал Травников.

Он добавил, что каждое министерство должно донастроить эти программы, и поручил их руководителям и главам муниципалитетов подготовить и актуализировать перечень задач перед научными организациями, университетами и инновационными предприятиями.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин своем поручением сформировал национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. В нем Новосибирская область заняла шестое место.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы