Коронавирус, 06 мар 2020, 09:35

Профилактика коронавируса снизила процент заболевших ОРВИ в области

Читать в полной версии

Меры по защите населения Новосибирской области от коронавирусной инфекции помогли снизить заболеваемость ОРВИ и гриппу на 13%. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Можно констатировать, что на сегодняшний день на территории Новосибирской области нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции», — сказал Травников.

Наличие вируса не было подтверждено за весь период мониторинга проб, взятых у жителей Новосибирской области, других регионов, граждан других государств, которые пребывали на территорию.

По словам регионального министра образования Сергея Федорчука, в школах и детских садах усилен дезинфекционный режим и так называемый «утренний фильтр» при поступлении детей в образовательные учреждения.

Также усилен санитарно-карантинный режим в аэропорту Толмачево. Сотрудники проверяют в среднем пассажиров 18 рейсов ежедневно. Выявляются лица, которые в последние две недели были в эпидемиологически неблагополучных странах. 

«Я считаю, нам необходимо продолжить реализацию дополнительных мер, для того, чтобы накопить опыт действий в период эпидемии, использовать эти наработки в дальнейшем. Потому, отмечу еще раз: мы добились снижения общей заболеваемости вирусными инфекциями на территории региона», — заявил Травников. 

Губернатор также подчеркнул необходимость предоставления оперативной информации о коронавирусе. «Недавно на совещании у Президента РФ поднималась тема различных информационных вбросов, фейковых новостей. Мы знаем, что фейки возникают тогда, когда есть дефицит информации у жителей», — сказал Травников.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти