Новосибирск, 06 апр 2021, 07:59

Министр рассказал о строительстве учебного кампуса НГУ за 7 млрд руб.

Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

Для строительства учебного кампуса Новосибирского государственного университета будет выделено 7,44 млрд руб. В рамках проекта планируется построить семь зданий общей площадью более 79 тыс. кв. м. Начало работ намечено на 2022 год. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

В рамках реализации планируется создать комплекс общежитий на 690 мест, СУНЦ и досуговый центр НГУ, студенческий проектный центр НГУ с научной библиотекой, Учебно-научный центр Института медицины и психологии В.Зельмана НГУ и Научно-исследовательский центр.

«Современный кампус — это многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые пространства и многое другое», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, кроме строительства новых кампусов ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт и реконструкция существующих жилых объектов вузов.

Ранее на встрече с женщинами-учеными в Новосибирске премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил надежду, что строительство кампуса для СУНЦ НГУ станет хорошим катализатором для студентов и работников госуниверситета.

«Строительство этих центров я возьму на личный контроль, и мы в Правительстве будем этим заниматься системно», — заявил премьер-министр.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии