«Тяжстанкогидропресс», 06 апр 2021, 09:30

Ростехнадзор выявил нарушения на заводе «Тяжстанкогидропресс»

Ранее предприятие приостановило свою деятельность из-за отключения электроэнергии за долги
Читать в полной версии

Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили нарушения во время внеплановой проверки литейного цеха по производству чугуна и алюминия ПАО «Тяжстанкогидропресс», относящегося к II классу опасных производственных объектов.

«В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью работникам предприятия. Установлено наличие протечек кровли обрубного и очистного пролетов чугунолитейного цеха из-за нарушения целостности стыков кровли и отсутствия ливневой канализации; не выполнен ремонт кровли чугунолитейного цеха; кровля шихтового пролета чугунолитейного цеха не соответствует требованиям рабочей документации», — говорится в сообщении Сибирского управления Ростехнадзора.

Кировский районный суд Новосибирска приостановил на 90 дней работу литейного цеха, а также выписал административный протокол по факту нарушения требований промышленной безопасности (ч.1 ст.9.1 КоАП РФ).

Приостановка работы предприятия 

В конце марта производственную площадку «Тяжстанкогидропресса» отключили от электроэнергии из-за непогашенной задолженности. В правительстве Новосибирской области сообщили, что производственный простой сотрудников продлится до 25 мая этого года.

Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить большинство сотрудников, кроме работников отдела кадров, бухгалтерии и персонала, обслуживающего оборудование.

В региональном правительстве сказали, что основные сокращения пройдут с февраля по июнь этого года. В Минпромторге РФ заявили, что знакомы с ситуацией и намерены помочь с трудоустройством уволенных сотрудников на другие предприятия.

Ранее глава новосибирского отделения Российского профсоюза работников промышленности Евгений Плахов заявил, что руководство «Тяжстанкогидропресса» задолжало сотрудникам зарплату за два месяца. В правительстве Новосибирской области сообщили, что «с целью перечисления в первоочередном порядке денежных средств на выплату задержанной заработной платы работникам, в банк направлены исполнительные документы комиссии по трудовым спорам организации».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти