Новосибирск, 06 апр 2022, 04:00

Новосибирская область попала в лидеры нарушений в сфере оборота обуви

Читать в полной версии

По итогам первого квартала 2022 года Новосибирская область заняла третье место по числу нарушений в сфере торговли обувью среди субъектов РФ. За три месяца 498 компаний в регионе допустили 397 тыс. нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе оператора системы «Честный знак» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Система «Честный знак» в Новосибирской области зафиксировала большое количество нарушений, связанных с отклонениями в документах соответствия ТР ТС [Технического регламента Таможенного союза]. Это попытки производителей обуви ввести в оборот продукцию с неправильно оформленной разрешительной документацией или с недействующими сертификатами соответствия. Помимо этого, система «Честный знак» отслеживает ряд отклонений, среди которых попытки продажи обуви участниками оборота товара не зарегистрированными в ГИС, попытки ввода в оборот немаркированной продукции различными способами», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе ЦРПТ.

Информация о конкретных компаниях нарушителях передается региональные управления Роспотребнадзора и ФНС, добавили в ЦРПТ.

Всего по итогам первых трех месяцев на российском обувном рынке было выявлено 5,8 млн нарушений, что эквивалентно 5,8 млрд руб. штрафов, если в отношении нарушителей применят самое мягкое наказание по 15.12.1 КоАП, говорится в сообщении ЦРПТ.

Лидером по числу нарушений стала Москва, где было выявлено 2 млн нарушений. Далее Московская область, где выявили 567 тыс. нарушений. Затем идет Новосибирская область, следом за которой следует Санкт-Петербург, в котором с нарушениями продано 346 тыс. пар обуви. Пятерку лидеров замыкает Краснодарский край с 224 тыс. выявленных нарушений.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg