Новосибирск, 06 апр 2022, 04:30

В Новосибирской области приняли решение по одному из старейших недостроев

Читать в полной версии
(Фото: n-s-k.net)

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о реализации масштабного инвестиционного проекта, согласно условиям которого ООО «Специализированный застройщик «Союз-Инвест» обязуется направить 175 млн руб. на решение проблем дольщиков долгостроя по ул. Связистов, 13/1 в Ленинском районе Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По реализации проекта обманутым дольщикам передадут в собственность 2,5 тыс. кв.м жилья. Застройщику в свою очередь предоставят без торгов участок на улице Тюленина в Калининском районе.

«Достраивать объект нецелесообразно — его готовность всего 10%, поэтому принято решение о выкупе долей у граждан, а также предоставлении им жилых помещений в рамках масштабных инвестиционных проектов», — говорится в сообщении.

Дом на улице Связистов, 13/1 — один из старейших долгостроев в регионе, отметил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Строительство объекта началось в 2006 году.

По словам Колмакова, сегодня в Новосибирской области в разной стадии действует 31 масштабный инвестпроект. По реализации заключенных проектов обманутым дольщиками передадут более 30 тыс. кв. м. «Кроме того, благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1,8 млрд рублей», — добавил Колмаков.

16-этажный дом по ул. Связистов, 13/1 в 2003 году начало строить ООО «Сумет. Сибирь. Плюс». Объект был заморожен и передан в созданное ЖСК «Единство». Сейчас компания «Сумет» признана банкротом. Ее директор — Владимир Зурков — был приговорен к 13,5 годам за хищение 900 млн руб. у дольщиков.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители