Новосибирск, 06 апр 2023, 08:04

В Новосибирской области заработал туристско-информационный центр

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В центре Новосибирска открылся новый туристско-информационный центр. Он находится на ул. Депутатская, 38. По словам губернатора региона Андрея Травникова, офис только начал свою работу, его функционал будет развиваться и дорабатываться в течение грядущего туристического сезона. Центр создан в рамках реализации госпрограммы «Развитие туризма» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Туристско-информационный центр – обязательный элемент туристической инфраструктуры городов и регионов. Что касается привлечения туристов не только из соседних сибирских регионов, но и из других субъектов РФ, то уже сложилась логика решения этой задачи. Мы системно развиваем крупнейший в азиатской части страны авиаузел Толмачево. Было бы правильно объединить усилия авиакомпаний, развивающих новые маршруты, и команды Минэкономразвития региона: открылся новый маршрут – одновременно надо начинать нарабатывать турпоток», — сказал губернатор.

Туристско-информационным центром уже разработаны туристические карты по Новосибирской области — Новосибирска, Академгородка, Маслянинского, Сузунского, Карасукского, Ордынского, Искитимского районов — с самыми популярными объектами для посещения, а также гастропутеводитель.

По итогам 2022 года регион занял 12 место в Национальном туристическом рейтинге привлекательности среди регионов России. Область официально разместила более 1 млн туристов. Объем средств, заложенных на реализацию госпрограммы «Развитие туризма», в 2022 году составил 104,7 млн руб., в 2023 – 139,3 млн руб. Регион занял 7 место в стране по объему оказанных платных медицинских услуг и 12 место — по санаторно-курортным услугам.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад