Новосибирск, 06 июн 2023, 07:09

В пяти районах Новосибирской области наблюдаются суховеи

Явление усиливает эффект засухи и негативно влияет на состояние и качество всходов
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В Новосибирской области в Купинском, Карасукском, Венгеровском, Коченевском и Тогучинском районах наблюдаются суховеи. Как пояснила РБК Новосибирск начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова, явление усиливает эффект почвенной засухи.

«Во время суховеев температура превышает плюс 25 градусов, а влажность составляет менее 30%, ветер устойчиво сохраняется 7 м/с. Все эти признаки должны, как минимум, сохраняться на протяжении пяти дней. Суховей усиливает эффект почвенной засухи, которая у нас наблюдается в течение мая в Карасукском и частично в Барабинском районах. На грани — Чаны и Баган», — уточнила Кичанова.

По ее словам, если культуры были посеяны в почву с дефицитом влаги, то будет нарушено состояние и качество всходов. Также суховеи и засуха могут негативно влиять на процент всхожести семян.

Накануне Минсельхоз региона сообщал, что в Купинском районе из-за засухи ввели режим ЧС. По словам министра Евгения Лещенко, осложняется ситуация с влагообеспеченностью посевов сельхозкультур. Наиболее сложная обстановка — в сельхозорганизациях Кулундинской зоны.

По данным Западного-Сибирского гидрометцентра, 7 и 8 июня воздух в регионе будет прогреваться до плюс 39 градусов. Ожидаются порывы ветра до 12 м/с, местами — до 16 м/с. Как ранее рассказывала Кичанова РБК Новосибирск, первые кратковременные осадки ожидаются 8 июня, более обильные придут в область во второй половине месяца.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость