Новосибирск, 06 июл 2022, 05:42

В новосибирский суд направлено дело о хищении денег у 250 человек

Читать в полной версии
Фото: sledcom.ru

14 жителей Новосибирска обвиняются в хищении более 12,4 млн руб. у 258 человек, сообщила прокуратура Новосибирской области. Потерпевшими стали люди из разных регионов страны. 

По данным следствия, с августа 2020 по апрель 2021 годов группа людей создавала сайты от имени несуществующих кредитных организаций. На порталах обвиняемые предлагали дистанционно оформить кредит на выгодных условиях.

Кредит обещали начислить на банковскую карту или доставить курьером. Желающим получить кредит через «колл-центры» сообщалось о необходимости возместить расходы, среди которых были комиссия банка за безналичный перевод денег, страховые взносы, курьерские услуги.

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 159.5 УК РФ (Покушение на мошенничество). На имущество подельников наложен арест. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее РБК Новосибирск рассказывал об оценке экспертами предложения Центробанка ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов — когда человек в своей кредитной истории может сам устанавливать запрет на выдачу займов или кредитов. Механизм, по мнению Банка России, должен обезопасить граждан от мошенников.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте  
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов