Новосибирск, 06 авг 2018, 10:01

НГУ поставил рекорд по привлечению абитуриентов

Читать в полной версии

В рамках приемной кампании текущего года НГУ принял заявления от 4995 абитуриентов. Как сообщает пресс-служба вуза, эта цифра является рекордом для учебного заведения. В 2017 году в НГУ хотели поступить около 4 тыс. абитуриентов. В 2016 — 3,7 тыс.

Поскольку каждый абитуриент мог подать заявления на три направления подготовки, всего приемная комиссия обработала более 19 тыс. заявлений. 38% из подавших проживают в Новосибирске и области, 62% — в других регионах.

В текущем году больше всего заявлений подали на направления «Прикладная математика и информатика» (825), «Юриспруденция» (821), «Информатика и вычислительная техника» (709). Самый большой конкурс был на «Юриспруденции» — 48 человек на место, «Бизнес-информатике» — 41 человек на место и «Востоковедении и африканистике» — 38 человек на место.

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что для университета очень важно качество входящего потока абитуриентов. «Ведь университет — это его выпускники. Поэтому для нас очень важно получить мотивированных ребят на входе, для которых окажется ценным и важным то образование, которое предлагает университет. Пока можно сказать, что наши ожидания и выбор абитуриентов совпадают: показатель среднего балла поступивших в НГУ на бюджетные места стабильно повышается из года в год. По нашим предварительным оценкам, мы можем прогнозировать, что и в этом году он вырастет на 2–3 пункта, — сказал Федорук.

Ранее РБК Новосибирск писал, что в рамках реализации в Новосибирске проекта «Академгородок 2.0» вуз может увеличить число факультетов. Федорук отмечал, что считает оптимальным обучение 15 тыс. студентов. На сегодняшний день, по его словам, в НГУ учится около 7,5 тыс. человек.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем