Новосибирск, 06 окт 2021, 07:58

Детский корпус облбольницы спроектируют при поддержке центра Рогачева

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Строительство детского корпуса областной клинической больницы, где планируется размещение всех специализированных отделений, включая онкологическое и гематологическое, обсудили на рабочей встрече губернатор Андрей Травников и гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. Рогачева Галина Новичкова.

В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что в прошлый раз представители НМИЦ детской онкологии и гематологии имени Дмитрия Рогачева посещали регион 2,5 года назад. За это время Министерство здравоохранения Новосибирской области четко выполняло все рекомендации по улучшению работы онкогематологической службы в регионе. Совершенствование системы оказания онкогематологической помощи детям является одним из приоритетных направлений в деятельности правительства Новосибирской области.

Участники встречи обсудили текущее состояние системы оказания детям онкогематологической помощи. По словам губернатора, рекомендации представителей центра им. Рогачева будут учтены при строительстве детского корпуса областной больницы.

На данный момент отделения детской онкологии и гематологии размещены в бывшем перинатальном отделении областной больницы, так как в основном помещении, в Краснообске, проводится ремонт. В пресс-службе регионального правительства отметили, что специалисты уже оценили положительные стороны расположения на базе крупной многопрофильной больницы. Новичкова также одобрила это решение.

«Это большой медицинский кластер, где есть вся диагностика, хорошая лабораторная служба, служба МРТ, КТ — вся визуализация, детская реанимация, очень много узких специалистов. Мы хотели бы, чтобы это отделение навсегда осталось в областной больнице: там планируется строительство нового высокотехнологичного корпуса, мы дали свои рекомендации. По всем показателям это должен быть хороший крупный межрегиональный центр, где сложную высокотехнологичную терапию смогут получать дети не только из Новосибирской области, но и из соседних регионов, где не проводится такая терапия. Инфраструктура есть в областной больнице — где-то ее надо усилить, подготовить специалистов. Мы поможем в этом», — сказала Новичкова.  


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов