Новосибирск, 06 окт 2022, 05:56

Астронавт из Новосибирска Анна Кикина отправилась на МКС

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Роскосмоса )

Накануне, 5 октября, в 19 часов по московскому времени, из Космического центра имени Кеннеди (Флорида, США) на Международную космическую станцию отправился космический корабль Crew Dragon. На борту находилось четыре астронавта: Николь Манн (США), Джоша Кассады (США), Коити Ваката (Япония) и Анны Кикиной (Россия).

В сообщении Роскосмоса говорилось, что стыковка космического корабля с МКС состоялась в 23:57 по московскому времени. Планируется, что продолжительность пребывания экипажа на МКС составит 145 суток. 

Анна Кикина родилась в 1984 году, в Новосибирске, училась в школе со спортивным уклоном. Кикина окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальностям: инженер-гидротехник и экономист-менеджер. До 2012 года девушка работала на радиостанции в ООО «Радио-Сибирь Алтай», где и узнала о проведении первого открытого конкурса в отряд космонавтов России.

Между первым занятием по общекосмической подготовке и полетом на МКС прошло 10 лет. Кикина стала первой из российских астронавтов, полетевших на Международную космическую станцию в рамках перекрестных полетов Роскосмоса и NASA. Анна будет жить в каюте лабораторного модуля «Наука», которую в настоящий момент готовят к ее прибытию.

Роскосмос подписал соглашение с NASA о проведении перекрестных полетов в июле 2022 года. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко ранее говорил, что в рамках подписанного соглашения планируется провести три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к Международной космической станции на борту российского корабля «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») с космодрома Байконур отправился американский космонавт Фрэнк Рубио, сообщил ТАСС.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code