Новосибирск, 06 ноя 2020, 15:36

Власти обсудили перспективы развития Краснозерского района

Губернатор Новосибирской области решил в связи с пандемией отказаться от поездок на места и проводить совещания в дистанционной форме: по ВКС обсудили вопросы развития Краснозерского района
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году завершается строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов, об этом доложила исполняющая обязанности главы района Оксана Семенова.

На следующий год предложено вместо строительства ФАПа на станции Зубкова построить его в селе Петропавловка, а пункт в Зубково построить в последующие годы. Это позволит расширить площади петропавловского отделения Дома милосердия за счет присоединения помещений, которые заняты врачебной амбулаторией. Минздрав и депутаты Денис Субботин и Василий Иваков поддержали инициативу создания в Доме милосердия двух изоляторов. Андрей Травников это предложение поддержал.

Также в следующем году будет решен вопрос с мобильным ФАПом для малых населенных пунктов района.

В рамках нацпроекта «Демография» на реализацию федпроекта «Старшее поколение» выделено более 12 млн руб, на которые купили автобус для перевозки людей с ограниченными возможностями, приобрели противопролежневые матрасы, и другое оборудование. Созданы службы сиделок на дому для пожилых, в ней работает 14 сиделок.

Главврач Краснозерской ЦРБ Юрий Черемискин обратил внимание на необходимость реконструкции самой больницы. Больница нуждается в проектировании и монтаже централизованного снабжения кислородом здания инфекционного отделения. Этот вопрос будет решен в рабочем порядке, техусловия для этого есть.

Для района актуально строительство служебного жилья для медиков. Губернатор отметил, что в программе строительства служебного жилья в регионе задействован каждый район области и в Краснозерском районе в следующем году планируется строительство 13-квартирного дома.

Образование

В рамках нацпроекта в в краснозерских лицеях № 1 и № 2 открыли Центры образования цифрового гуманитарного профиля «Точка роста», что позволило активнее взаимодействовать с другими школами района по реализации программ дополнительного образования. В 2021 году планируется создание аналогичных Центров в трех школах района. Оксана Семенова на совещании обозначила важность планов по строительству столовой для Майской школы. Губернатор обещал согласовать сроки строительства столовой в этой школе отдельно.

Экология

В рамках профильного нацпроекта с в районе расчищают озеро «Половинное», общая стоимость мероприятий — 64 млн руб. Через год закончат работы по изъятию илистых отложений и камышовой растительности. В итоге работ район получит экологически чистый объект, а жители — полноценную хону отдыха.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии